lunes, 30 de mayo de 2011

Diferenciales soberanos en Europa a 10 años y tipos de deuda a 2 años

Doble click para verlo más grande

Previsiones tipos oficiales y Euribor

Anteriores: Nuevas previsiones del Euribor
Doble click para verlo más grande

miércoles, 25 de mayo de 2011

CDS de Grecia, Irlanda, Portugal, España e Italia

Lista CMA con los 10 países del mundo con más posibilidad de impago

Actualización 25/05/2011 a las 13.30
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece1616.7569.54
Venezuela1049.1152.45
Pakistan828.7944.47
Portugal698.3243.87
Ireland687.7143.25
Argentina596.6834.37
Ukraine454.4027.43
Lebanon349.9821.57
Dubai/Emirate of343.7420.93
Spain263.2120.47

martes, 24 de mayo de 2011

Lista CMA con los 10 países del mundo con más posibilidad de impago

Highest Default Probabilities
                   
Greece70.57
Venezuela51.51
Pakistan44.49
Portugal43.33
Ireland42.91
Argentina34.62
Ukraine27.45
Lebanon21.58
Spain20.97
Dubai/Emirate of20.94

Actualización de las 13.30 del 24 de mayo 2011

Que no cunda el pánico: el gobierno griego tiene mayoría suficiente

October 4, 2009 General Election Results - Greece Totals

Registered Electors 9,933,385
Voters 7,044,479 70.9%
Blank and Invalid Votes 186,137 2.6%
Valid Votes 6,858,342 97.4%


Party Votes % Seats

Pan Hellenic Socialist Movement (PASOK) 3,012,373 43.9 160
New Democracy (ND) 2,295,967 33.5 91
Communist Party of Greece (KKE) 517,154 7.5 21
Popular Orthodox Rally (LAOS) 386,152 5.6 15
Coalition of the Radical Left (SYRIZA) 315,627 4.6 13
Ecologist Greens 173,449 2.5 0
Others 157,620 2.3 0