jueves, 30 de junio de 2011

España ya no sale en la lista de los 10 con más posibilidad de impago

según CMA con datos de las 17.30
Highest Default Probabilities
Entity Name                                             CPD (%)
Greece80.29
Venezuela50.46
Portugal47.71
Ireland47.30
Pakistan45.17
Argentina35.14
Ukraine28.76
Lebanon22.37
Vietnam21.76
Dubai/Emirate of21.22
Los CDS soberanos que más han mejorado hoy
<>
<>
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Finland
35.03
-7.07
-2.67
3.10
Thailand
130.36
-6.73
-9.41
11.13
Spain
258.43
-6.15
-16.94
20.76
Austria
61.19
-5.83
-3.79
5.40
Belgium
141.11
-5.56
-8.30
11.95
Malaysia
89.08
-5.27
-4.96
7.75
Italy
169.97
-4.34
-7.71
14.14
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
61.40
-4.02
-2.57
5.42

miércoles, 29 de junio de 2011

Los CDS soberanos que más bajan hoy vuelven a ser mayoritariamente de la €zona

Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Germany41.58-6.30-2.803.70
Greece2174.89-6.20-143.7281.63
Italy180.48-5.22-9.9514.96
France82.99-4.98-4.357.29
Finland37.50-4.90-1.933.32
Bahrain230.36-4.85-11.7515.24
Austria65.05-4.65-3.185.73
Netherlands38.84-4.63-1.893.42

martes, 28 de junio de 2011

Los CDS soberanos que más han bajado hoy: mayoría de la €zona

Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Belgium157.81-9.47-16.5113.29
Austria67.84-7.40-5.425.97
Italy190.04-6.61-13.4615.75
Portugal818.39-6.48-56.6849.94
Hungary280.66-6.05-18.0618.39
France87.17-5.82-5.387.64
Ireland822.79-5.05-43.7449.00
Spain284.12-4.95-14.7922.62

CDS de algunos bancos y tecnológicas asiáticos

[Graph Name]

[Graph Name]
aily Focus

Daily Focus Graph

España sube al octavo puesto de la lista CMA de países con más posibilidad de impago

Más que un empeoramiento de España, lo que ha llevado a España a subir un puesto es la mejora de Islandia. También recuerdo que los cálculos de CMA no se basan sólo en los CDS, si fuera por eso España estaría 5 o 6 puestos más abajo. Son precios de las 13.30
<>
<>
Highest Default Probabilities
Entity Name                                             CPD (%)
Greece

82.94
Venezuela

53.35
Portugal

51.00
Ireland

50.02
Pakistan

48.05
Argentina

37.81
Ukraine

29.73
Spain

23.56
Vietnam

22.91
Lebanon

22.61

lunes, 27 de junio de 2011

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece84.40
Venezuela55.10
Portugal52.77
Ireland51.20
Pakistan48.32
Argentina37.85
Ukraine30.11
Iceland25.31
Spain24.72
Vietnam23.37

domingo, 26 de junio de 2011

Tipos de interés oficiales en el mundo - actualización 26/06/2011

Country
Bank Name
Current level
Albania
Bank of Albania
5.25%
Angola
Banco Nacional de Angola
17.00%
Argentina
Central Bank of Argentina
9.00%
Armenia
Central Bank of Armenia
8.50%
Australia
Reserve Bank of Australia
4.75%
Azerbaijan
Central Bank of the Republic of Azerbaijan
5.25%
Bahamas
Central Bank of The Bahamas
4.50%
Bahrain
Central Bank of Bahrain
0.50%
Barbados
Central Bank of Barbados
3.00%
Belarus
National Bank of the Republic of Belarus
16.00%
Botswana
Bank of Botswana
9.50%
Brazil
Banco Central do Brasil
12.25%
Canada
Bank of Canada
1.00%
Chile
Central Bank of Chile
5.25%
China
People's Bank of China
6.31%
Colombia
Banco de la Republica de Colombia
4.25%
Congo Dem. Rep
Bank of Central African States
22.00%
Croatia
Croatian National Bank
6.00%
Czech Republic
Czech National Bank
0.75%
Denmark
National Bank of Denmark
1.30%
Dominican Republic
Central Bank of the Dominican Republic
6.00%
Egypt
Central Bank of Egypt
8.25%
EU
European Central Bank
1.25%
Georgia
National Bank of Georgia
8.00%
Ghana
Bank of Ghana
13.00%
Hong Kong
Hong Kong Monetary Authority
0.50%
Hungary
Magyar Nemzeti Bank
6.00%
Iceland
Central Bank of Iceland
4.25%
India
Reserve Bank of India
7.50%
Indonesia
Bank Indonesia
6.75%
Israel
Bank of Israel
3.25%
Japan
Bank of Japan
0.10%
Jordan
Central Bank of Jordan
4.50%
Kazakhstan
National Bank of Kazakhstan
7.50%
Kenya
Central Bank of Kenya
6.25%
Kuwait
Central Bank of Kuwait
2.50%
Latvia
Latvijas Banka
3.50%
Macedonia
National Bank of the Republic of Macedonia
4.00%
Malawi
Reserve Bank of Malawi
13.00%
Malaysia
Bank Negara Malaysia
3.00%
Mauritius
Central Bank of Mauritius
5.50%
Mexico
Banco de Mexico
4.50%
Moldova
National Bank of Moldova
8.00%
Morocco
Bank of Morocco
3.25%
Mozambique
Bank of Mozambique
16.50%
Namibia
Bank of Namibia
6.00%
New Zealand
Reserve Bank of New Zealand
2.50%
Nigeria
Central Bank of Nigeria
8.00%
Norway
Norges Bank
2.25%
Pakistan
State Bank of Pakistan
14.00%
Peru
Banco Central de Reserva del Peru
4.25%
Philippines
Bangko Sentral ng Pilipinas
4.50%
Poland
National Bank of Poland
4.50%
Qatar
Qatar Central Bank
1.00%
Romania
National Bank of Romania
6.25%
Russia
Bank Rossii
8.25%
Rwanda
National Bank of Rwanda
6.00%
Samoa
Central Bank of Samoa
5.00%
Saudi Arabia
Saudi Arabian Monetary Agency
2.00%
Serbia
National Bank of Serbia
12.00%
Sierra Leone
Bank of Sierra Leone
23.00%
South Africa
South African Reserve Bank
5.50%
South Korea
Bank of Korea
3.25%
Sri Lanka
Central Bank of Sri Lanka
7.00%
Sweden
Riksbank
1.75%
Switzerland
Swiss National Bank
0.25%
Taiwan
Central Bank of the Republic of China (Taiwan)
1.75%
Tajikistan
National Bank of Tajikistan
9.00%
Thailand
Bank of Thailand
3.00%
Trinidad & Tobago
Central Bank of Trinidad & Tobago
3.25%
Tunisia
Central Bank of Tunisia
4.50%
Turkey
Central Bank of the Republic of Turkey
6.25%
UAE
Central Bank of United Arab Emirates
1.00%
Ukraine
National Bank of Ukraine
7.75%
United Kingdom
Bank of England
0.50%
Uruguay
Banco Cental Del Uruguay
8.00%
USA
Federal Reserve
0.25%
Vietnam
State Bank of Vietnam
15.00%
West African States
Central Bank of West African States
4.25%



Fuente: CentralBankNews.info