miércoles, 30 de noviembre de 2011

España abandona momentáneamente el "top ten" de la lista CMA

Datos de las 13.30 - No obstante, no anda lejos con sus CDS en 433 y sus posibilidades de impago en el 31.03%
Highest Default Probabilities
Entity Name CDS                    %                  
Greece8781.6693.21
Portugal1084.2459.63
Pakistan1062.6552.16
Argentina1040.3951.58
Venezuela1024.0451.08
Ireland728.9445.98
Ukraine877.6345.34
Italy499.8334.76
Hungary609.8734.26
Croatia566.1132.36

La viñeta inteligente de Perpe

Sanciones económicas a Irán

martes, 29 de noviembre de 2011

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

<>
Highest Default Probabilities
Entity Name   CDS     (%)
Greece
7848.88
93.73
Portugal
1085.00
59.68
Pakistan
1075.81
52.63
Argentina
1060.72
52.29
Venezuela
1032.67
51.40
Ireland
744.35
46.70
Ukraine
886.20
45.69
Italy
531.62
36.53
Hungary
619.00
34.69
Spain
458.26
32.50

Grecia e Irlanda y su preocupante fuga de capitales

lunes, 28 de noviembre de 2011

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

<>
Highest Default Probabilities
Entity Name    CDS(%)
Greece
7381.50
93.08
Portugal
1093.62
59.97
Argentina
1143.27
54.97
Pakistan
1142.05
54.78
Venezuela
1096.35
53.52
Ireland
750.08
46.96
Ukraine
899.95
46.22
Italy
534.04
36.67
Hungary
624.91
34.97
Spain
467.44
33.04

Ocupados por Grecia no tuvimos en cuenta a Italia (¿humor?)

Crece la desconfianza de los europeos en Europa

Y a esta encuesta podemos añadir la cada vez menor participación en las votaciones para el Parlamento Europeo:

Tipos de interés oficiales en el mundo y sus movimientos en 2011

Country
Bank Name
Current level
YTD Change
Albania
Bank of Albania
5.00%
-
Angola
Banco Nacional de Angola
10.50%

Argentina
Central Bank of Argentina
9.00%
-
Armenia
Central Bank of Armenia
8.00%
75 bps
Australia
Reserve Bank of Australia
4.50%
-25 bps
Azerbaijan
Central Bank of the Republic of Azerbaijan
5.25%
225 bps
Bahamas
Central Bank of The Bahamas
4.50%
-75 bps
Bahrain
Central Bank of Bahrain
0.50%
-
Barbados
Central Bank of Barbados
3.00%
-
Belarus
National Bank of the Republic of Belarus
40.00%
2950 bps
Botswana
Bank of Botswana
9.50%
-
Brazil
Banco Central do Brasil
11.50%
75 bps
Canada
Bank of Canada
1.00%
-
Chile
Central Bank of Chile
5.25%
200 bps
China
People's Bank of China
6.56%
75 bps
Colombia
Banco de la Republica de Colombia
4.75%
175 bps
Congo Dem. Rep
Bank of Central African States
22.00%
-
Croatia
Croatian National Bank
6.00%
-
Czech Republic
Czech National Bank
0.75%
-
Denmark
National Bank of Denmark
1.20%
15 bps
Dominican Republic
Central Bank of the Dominican Republic
6.00%
100 bps
Egypt
Central Bank of Egypt
9.25%
100 bps
EU
European Central Bank
1.25%
25 bps
Fiji
Reserve Bank of Fiji
0.50%
-150 bps
Gambia
Central Bank of The Gambia
14.00%
-100 bps
Georgia
National Bank of Georgia
7.00%
-50 bps
Ghana
Bank of Ghana
12.50%
-100 bps
Hong Kong
Hong Kong Monetary Authority
0.50%
-
Hungary
Magyar Nemzeti Bank
6.00%
25 bps
Iceland
Central Bank of Iceland
4.75%
25 bps
India
Reserve Bank of India
8.50%
225 bps
Indonesia
Bank Indonesia
6.00%
-50 bps
Israel
Bank of Israel
3.00%
100 bps
Jamaica
Bank of Jamaica
6.25%
-50 bps
Japan
Bank of Japan
0.10%
-
Jordan
Central Bank of Jordan
4.50%
25 bps
Kazakhstan
National Bank of Kazakhstan
7.50%
50 bps
Kenya
Central Bank of Kenya
16.50%
1050 bps
Kuwait
Central Bank of Kuwait
2.50%
-
Latvia
Latvijas Banka
3.50%
-
Macedonia
National Bank of the Republic of Macedonia
4.00%
-
Malawi
Reserve Bank of Malawi
13.00%
-
Malaysia
Bank Negara Malaysia
3.00%
25 bps
Mauritius
Central Bank of Mauritius
5.50%
75 bps
Mexico
Banco de Mexico
4.50%
-
Moldova
National Bank of Moldova
8.00%
-
Mongolia
Bank of Mongolia
12.25%
125 bps
Morocco
Bank of Morocco
3.25%
-
Mozambique
Bank of Mozambique
16.00%
50 bps
Namibia
Bank of Namibia
6.00%
-
New Zealand
Reserve Bank of New Zealand
2.50%
-50 bps
Nigeria
Central Bank of Nigeria
12.00%
550 bps
Norway
Norges Bank
2.25%
25 bps
Pakistan
State Bank of Pakistan
12.00%
-200 bps
Peru
Banco Central de Reserva del Peru
4.25%
125 bps
Philippines
Bangko Sentral ng Pilipinas
4.50%
50 bps
Poland
National Bank of Poland
4.50%
100 bps
Qatar
Qatar Central Bank
4.50%
-105 bps
Romania
National Bank of Romania
6.00%
-25 bps
Russia
Bank Rossii
8.25%
50 bps
Rwanda
National Bank of Rwanda
7.00%
100 bps
Samoa
Central Bank of Samoa
5.00%
-
Saudi Arabia
Saudi Arabian Monetary Agency
2.00%
-
Serbia
National Bank of Serbia
10.00%
-150 bps
Sierra Leone
Bank of Sierra Leone
20.00%
-300 bps
South Africa
South African Reserve Bank
5.50%
-
South Korea
Bank of Korea
3.25%
75 bps
Sri Lanka
Central Bank of Sri Lanka
7.00%
-
Sweden
Riksbank
2.00%
75 bps
Switzerland
Swiss National Bank
0.25%
-
Taiwan
Central Bank of the Republic of China
1.88%
38 bps
Tajikistan
National Bank of Tajikistan
9.00%
75 bps
Thailand
Bank of Thailand
3.50%
150 bps
Trinidad & Tobago
Central Bank of Trinidad & Tobago
3.00%
-50 bps
Tunisia
Central Bank of Tunisia
3.50%
-100 bps
Turkey
Central Bank of the Republic of Turkey
5.75%
-75 bps
UAE
Central Bank of United Arab Emirates
1.00%
-
Uganda
Bank of Uganda
23.00%
1000 bps
Ukraine
National Bank of Ukraine
7.75%
-
United Kingdom
Bank of England
0.50%
-
Uruguay
Banco Cental Del Uruguay
8.00%
150 bps
USA
Federal Reserve
0.25%
-
Uzbekistan
Central Bank of the Republic of Uzbekistan
12.00%
-200 bps
Vietnam
State Bank of Vietnam
15.00%
600 bps
West African States
Central Bank of West African States
4.25%
-


fuente: CentralBankNews.info