miércoles, 29 de febrero de 2012

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece19463.5794.27
Portugal1116.8660.84
Pakistan833.1044.02
Argentina820.9744.01
Ukraine767.4740.83
Venezuela740.0040.38
Ireland605.1940.19
Egypt611.4234.34
Hungary506.8329.32
Lebanon485.0028.36
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Greece19463.57-8.02-1698.2294.27
Vietnam340.68-5.42-19.5225.47
Netherlands94.60-4.01-3.957.83
Denmark115.33-3.81-4.579.44
Slovakia257.46-3.33-8.8816.22
China117.77-3.07-3.739.74
Finland64.75-2.96-1.975.44
Japan118.51-2.95-3.609.04
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Ireland
605.19
+5.70
+32.63
40.19
Morocco
255.00
+2.68
+6.65
16.08
Portugal
1116.86
+0.50
+5.57
60.84
Egypt
611.42
+0.39
+2.37
34.34
Colombia
128.28
+0.36
+0.47
8.50
Banque Centrale de Tunisie
267.50
+0.26
+0.69
16.84
Chile
97.00
+0.26
+0.25
6.47
Lithuania
272.50
+0.18
+0.50
17.13

Incumplimientos del objetivo de déficit en Europa desde 1995

Principales recursos mineros de África

martes, 28 de febrero de 2012

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

Datos de las 13.30 -
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece17810.0094.56
Portugal1115.2660.80
Pakistan838.8244.30
Argentina798.1743.12
Venezuela762.8541.35
Ukraine772.8341.06
Ireland566.6938.22
Egypt605.6834.10
Hungary510.6829.52
Italy387.4828.29
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Russia187.50-3.44-6.6712.13
Bahrain384.58-3.13-12.4223.25
New Zealand70.36-3.06-2.225.94
Czech Republic126.70-2.86-3.748.37
Finland67.24-2.82-1.955.64
Netherlands98.67-2.31-2.338.16
Morocco247.50-2.30-5.8315.66
Lithuania279.39-2.29-6.5417.53
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Greece
17810.00
+5.86
+985.14
94.56
Venezuela
762.85
+1.19
+8.96
41.35
Hong Kong
69.50
+0.60
+0.42
5.85
Lebanon
482.50
+0.54
+2.61
28.25
Peru
144.62
+0.13
+0.19
9.52
Israel
190.42
+0.12
+0.23
12.34
Egypt
605.68
+0.11
+0.68
34.10
Argentina
798.17
+0.11
+0.84
43.12

El abismo griego en 4 gráficas


Greece GDP YoY

Greece Unemployment

Greece Bank Lending To Households

Greece Bank Lending to Corporates

lunes, 27 de febrero de 2012

Actualización de la lista CMA con los 10 países con más riesgo de impago

Datos de las 13.30
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece14624.9393.53
Portugal1142.5061.67
Pakistan847.1044.67
Argentina799.6643.22
Venezuela779.4942.07
Ukraine783.3541.50
Ireland575.0038.67
Egypt604.1834.05
Hungary517.3229.85
Italy398.0028.95
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
New Zealand70.86-5.31-3.975.92
Australia63.44-2.23-1.455.33
Banque Centrale de Tunisie267.50-1.76-4.7916.87
Morocco250.00-0.90-2.2715.81
Vietnam357.65-0.71-2.5526.59
Denmark120.30-0.64-0.779.84
Norway32.65-0.56-0.192.79
Bahrain388.92-0.28-1.0823.48
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Greece
14624.93
+5.70
+788.26
93.53
Czech Republic
130.17
+3.22
+4.06
8.60
Turkey
249.06
+3.13
+7.55
15.81
Bulgaria
299.00
+3.09
+8.97
18.61
Finland
69.50
+2.84
+1.92
5.83
Romania
364.00
+2.46
+8.72
22.17
Portugal
1142.50
+2.35
+26.19
61.67
Germany
83.08
+2.27
+1.84
6.96

Tipos de interés oficiales en el mundo y sus movimientos en 2012

Country
Bank Name
Current level
YTD Change
Albania
Bank of Albania
4.50%
-25 bps
Angola
Banco Nacional de Angola
10.25%
-25 bps
Argentina
Central Bank of Argentina
9.00%
-
Armenia
Central Bank of Armenia
8.00%
-
Australia
Reserve Bank of Australia
4.25%
-
Azerbaijan
Central Bank of the Republic of Azerbaijan
5.25%
-
Bahamas
Central Bank of The Bahamas
4.50%
-
Bahrain
Central Bank of Bahrain
0.50%
-
Bangladesh
Central Bank of Bangladesh
7.75%
50 bps
Barbados
Central Bank of Barbados
3.00%
-
Belarus
National Bank of the Republic of Belarus
38.00%
-700 bps
Botswana
Bank of Botswana
9.50%
-
Brazil
Banco Central do Brasil
10.50%
-50 bps
Bulgaria
National Bank of Bulgaria
0.18%
-4 bps
Canada
Bank of Canada
1.00%
-
Cape Verde
Bank of Cape Verde
5.75%
150 bps
Chile
Central Bank of Chile
5.00%
-25 bps
China
People's Bank of China
6.56%
-
Colombia
Banco de la Republica de Colombia
5.25%
50 bps
Congo Dem. Rep
Bank of Central African States
22.00%
-
Croatia
Croatian National Bank
6.00%
-
Czech Republic
Czech National Bank
0.75%
-
Denmark
National Bank of Denmark
0.70%
-
Dominican Republic
Central Bank of the Dominican Republic
6.75%
-
Egypt
Central Bank of Egypt
9.25%
-
EU
European Central Bank
1.00%
-
Fiji
Reserve Bank of Fiji
0.50%
-
Gambia
Central Bank of The Gambia
13.00%
-100 bps
Georgia
National Bank of Georgia
6.50%
-25 bps
Ghana
Bank of Ghana
13.50%
100 bps
Hong Kong
Hong Kong Monetary Authority
0.50%
-
Hungary
Magyar Nemzeti Bank
7.00%
-
Iceland
Central Bank of Iceland
4.75%
-
India
Reserve Bank of India
8.50%
-
Indonesia
Bank Indonesia
5.75%
-25 bps
Israel
Bank of Israel
2.75%
-
Jamaica
Bank of Jamaica
6.25%
-
Japan
Bank of Japan
0.10%
-
Jordan
Central Bank of Jordan
5.00%
50 bps
Kazakhstan
National Bank of Kazakhstan
7.00%
-50 bps
Kenya
Central Bank of Kenya
18.00%
-
Kuwait
Central Bank of Kuwait
2.50%
-
Latvia
Latvijas Banka
3.50%
-
Macedonia
National Bank of the Republic of Macedonia
4.00%
-
Malawi
Reserve Bank of Malawi
13.00%
-
Malaysia
Bank Negara Malaysia
3.00%
-
Mauritius
Central Bank of Mauritius
5.40%
-
Mexico
Banco de Mexico
4.50%
-
Moldova
National Bank of Moldova
8.00%
-
Mongolia
Bank of Mongolia
12.25%
-
Morocco
Bank of Morocco
3.25%
-
Mozambique
Bank of Mozambique
15.00%
-
Namibia
Bank of Namibia
6.00%
-
New Zealand
Reserve Bank of New Zealand
2.50%
-
Nigeria
Central Bank of Nigeria
12.00%
-
Norway
Norges Bank
1.75%
-
Pakistan
State Bank of Pakistan
12.00%
-
Peru
Banco Central de Reserva del Peru
4.25%
-
Philippines
Bangko Sentral ng Pilipinas
4.25%
-25 bps
Poland
National Bank of Poland
4.50%
-
Qatar
Qatar Central Bank
4.50%
-
Romania
National Bank of Romania
5.50%
-50 bps
Russia
Bank Rossii
8.00%
-
Rwanda
National Bank of Rwanda
7.00%
-
Samoa
Central Bank of Samoa
5.00%
-
Saudi Arabia
Saudi Arabian Monetary Agency
2.00%
-
Serbia
National Bank of Serbia
9.50%
-25 bps
Sierra Leone
Bank of Sierra Leone
20.00%
-
South Africa
South African Reserve Bank
5.50%
-
South Korea
Bank of Korea
3.25%
-
Sri Lanka
Central Bank of Sri Lanka
7.50%
50 bps
Sweden
Riksbank
1.50%
-25 bps
Switzerland
Swiss National Bank
0.25%
-
Taiwan
Central Bank of the Republic of China
1.88%
-
Tajikistan
National Bank of Tajikistan
9.00%
-
Thailand
Bank of Thailand
3.25%
-
Trinidad & Tobago
Central Bank of Trinidad & Tobago
3.00%
-
Tunisia
Central Bank of Tunisia
3.50%
-
Turkey
Central Bank of the Republic of Turkey
5.75%
-
UAE
Central Bank of United Arab Emirates
1.00%
-
Uganda
Bank of Uganda
22.00%
-100 bps
Ukraine
National Bank of Ukraine
7.75%
-
United Kingdom
Bank of England
0.50%
-
Uruguay
Banco Cental Del Uruguay
8.75%
-
USA
Federal Reserve
0.25%
-
Uzbekistan
Central Bank of the Republic of Uzbekistan
12.00%
-
Vietnam
State Bank of Vietnam
15.00%
-
West African States
Central Bank of West African States
4.25%
-


Fuente: CentralBankNews.info