lunes, 30 de abril de 2012

Lista CMA y CDS soberanos que más han subido y bajado en el día

<>
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece
6877.80
90.48
Cyprus
1126.70
62.37
Portugal
959.76
56.24
Argentina
954.47
49.77
Pakistan
853.02
45.57
Ukraine
794.94
42.60
Venezuela
755.13
42.21
Ireland
566.01
38.72
Illinois/State of
213.91
36.68
Egypt
611.25
34.79
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
New Zealand82.58-3.01-2.567.05
Korea, Republic of120.01-2.78-3.4310.10
Australia76.50-2.72-2.146.55
Malaysia110.01-1.92-2.169.33
Lithuania245.00-1.76-4.3815.82
China112.50-1.64-1.879.51
Latvia, Republic of255.00-1.63-4.2216.37
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland63.99-1.61-1.055.56
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
United States of America
38.72
+4.66
+1.72
3.37
Germany
85.16
+1.84
+1.54
7.23
Portugal
959.76
+1.65
+15.57
56.24
Denmark
126.26
+1.01
+1.26
10.48
Netherlands
121.83
+0.84
+1.02
10.10
Ukraine
794.94
+0.59
+4.65
42.60
Egypt
611.25
+0.48
+2.91
34.79
Croatia
440.00
+0.33
+1.44
26.53

Tipos de interés en el mundo y sus movimientos en 2012

Country
Bank Name
Current level
YTD Change
Albania
Bank of Albania
4.25%
-50 bps
Angola
Banco Nacional de Angola
10.25%
-25 bps
Argentina
Central Bank of Argentina
9.00%
-
Armenia
Central Bank of Armenia
8.00%
-
Australia
Reserve Bank of Australia
4.25%
-
Azerbaijan
Central Bank of the Republic of Azerbaijan
5.25%
-
Bahamas
Central Bank of The Bahamas
4.50%
-
Bahrain
Central Bank of Bahrain
0.50%
-
Bangladesh
Central Bank of Bangladesh
7.75%
50 bps
Barbados
Central Bank of Barbados
3.00%
-
Belarus
National Bank of the Republic of Belarus
36.00%
-900 bps
Botswana
Bank of Botswana
9.50%
-
Brazil
Banco Central do Brasil
9.00%
-200 bps
Bulgaria
National Bank of Bulgaria
0.18%
-4 bps
Canada
Bank of Canada
1.00%
-
Cape Verde
Bank of Cape Verde
5.75%
150 bps
Chile
Central Bank of Chile
5.00%
-25 bps
China
People's Bank of China
6.56%
-
Colombia
Banco de la Republica de Colombia
5.25%
50 bps
Congo Dem. Rep
Bank of Central African States
22.00%
-
Croatia
Croatian National Bank
6.00%
-
Czech Republic
Czech National Bank
0.75%
-
Denmark
National Bank of Denmark
0.70%
-
Dominican Republic
Central Bank of the Dominican Republic
6.75%
-
Egypt
Central Bank of Egypt
9.25%
-
EU
European Central Bank
1.00%
-
Fiji
Reserve Bank of Fiji
0.50%
-
Gambia
Central Bank of The Gambia
13.00%
-100 bps
Georgia
National Bank of Georgia
6.25%
-50 bps
Ghana
Bank of Ghana
14.50%
200 bps
Hong Kong
Hong Kong Monetary Authority
0.50%
-
Hungary
Magyar Nemzeti Bank
7.00%
-
Iceland
Central Bank of Iceland
5.00%
25 bps
India
Reserve Bank of India
8.00%
-50 bps
Indonesia
Bank Indonesia
5.75%
-25 bps
Israel
Bank of Israel
2.50%
-25 bps
Jamaica
Bank of Jamaica
6.25%
-
Japan
Bank of Japan
0.10%
-
Jordan
Central Bank of Jordan
5.00%
50 bps
Kazakhstan
National Bank of Kazakhstan
6.50%
-100 bps
Kenya
Central Bank of Kenya
18.00%
-
Kuwait
Central Bank of Kuwait
2.50%
-
Latvia
Latvijas Banka
3.50%
-
Macedonia
National Bank of the Republic of Macedonia
4.00%
-
Malawi
Reserve Bank of Malawi
13.00%
-
Malaysia
Bank Negara Malaysia
3.00%
-
Mauritius
Central Bank of Mauritius
4.90%
-50 bps
Mexico
Banco de Mexico
4.50%
-
Moldova
National Bank of Moldova
8.00%
-
Mongolia
Bank of Mongolia
13.25%
100 bps
Morocco
Bank of Morocco
3.00%
-25 bps
Mozambique
Bank of Mozambique
13.50%
-150 bps
Namibia
Bank of Namibia
6.00%
-
New Zealand
Reserve Bank of New Zealand
2.50%
-
Nigeria
Central Bank of Nigeria
12.00%
-
Norway
Norges Bank
1.50%
-25 bps
Pakistan
State Bank of Pakistan
12.00%
-
Peru
Banco Central de Reserva del Peru
4.25%
-
Philippines
Bangko Sentral ng Pilipinas
4.00%
-50 bps
Poland
National Bank of Poland
4.50%
-
Qatar
Qatar Central Bank
4.50%
-
Romania
National Bank of Romania
5.25%
-75 bps
Russia
Bank Rossii
8.00%
-
Rwanda
National Bank of Rwanda
7.00%
-
Samoa
Central Bank of Samoa
5.00%
-
Saudi Arabia
Saudi Arabian Monetary Agency
2.00%
-
Serbia
National Bank of Serbia
9.50%
-25 bps
Sierra Leone
Bank of Sierra Leone
20.00%
-
South Africa
South African Reserve Bank
5.50%
-
South Korea
Bank of Korea
3.25%
-
Sri Lanka
Central Bank of Sri Lanka
7.75%
75 bps
Sweden
Riksbank
1.50%
-25 bps
Switzerland
Swiss National Bank
0.25%
-
Taiwan
Central Bank of the Republic of China
1.88%
-
Tajikistan
National Bank of Tajikistan
9.00%
-80 bps
Thailand
Bank of Thailand
3.00%
-25 bps
Trinidad & Tobago
Central Bank of Trinidad & Tobago
3.00%
-
Tunisia
Central Bank of Tunisia
3.50%
-
Turkey
Central Bank of the Republic of Turkey
5.75%
-
UAE
Central Bank of United Arab Emirates
1.00%
-
Uganda
Bank of Uganda
21.00%
-200 bps
Ukraine
National Bank of Ukraine
7.50%
-25 bps
United Kingdom
Bank of England
0.50%
-
Uruguay
Banco Cental Del Uruguay
8.75%
-
USA
Federal Reserve
0.25%
-
Uzbekistan
Central Bank of the Republic of Uzbekistan
12.00%
-
Vietnam
State Bank of Vietnam
13.00%
-200 bps
West African States
Central Bank of West African States
4.25%
-
Zambia
Bank of Zambia
9.00%
n/a
Fuente: CentralBankNews.info