jueves, 31 de mayo de 2012

Lista CMA y CDS soberanos que más suben y bajan en el día

Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece8757.0093.21
Cyprus1439.9970.74
Argentina1433.3963.03
Portugal1162.3362.47
Venezuela956.2049.46
Pakistan961.7349.02
Ireland717.5345.81
Ukraine878.6345.24
Illinois/State of243.8740.06
Spain585.1139.46
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Korea, Republic of138.16-4.27-6.1611.33
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland72.84-2.47-1.846.18
China132.95-1.79-2.4310.94
Austria190.71-1.69-3.2915.23
Philippines196.12-1.64-3.2715.73
Latvia, Republic of324.62-1.63-5.3820.04
Turkey282.86-1.58-4.5517.77
Sweden68.31-1.58-1.105.72
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
New Zealand
100.50
+2.09
+2.06
8.37
Chile
125.13
+1.88
+2.31
8.30
Vietnam
366.90
+1.07
+3.89
27.22
Bahrain
364.37
+0.72
+2.60
22.15
Croatia
557.56
+0.72
+3.97
31.89
United States of America
48.75
+0.60
+0.29
4.12
Denmark
132.75
+0.57
+0.76
10.79
Ukraine
878.63
+0.49
+4.31
45.24

Dato de empleo USA: resultados en 2012 y previsiones para Mayo


2012 Monthly Payroll Jobs Added (000s)
Total nonfarmPrivatePublicUnemployment Rate
January275277-28.3%
February25925458.3%
March154166-128.2%
April115130-158.1%
May15011601-1018.1%1
1Consensus forecast for May from Bloomberg.

miércoles, 30 de mayo de 2012

Lista CMA y CDS soberanos que más suben y bajan hoy

Máximos de España
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece9279.6094.47
Cyprus1484.6271.72
Portugal1167.2562.58
Argentina1365.0061.99
Venezuela940.0048.89
Pakistan944.5248.42
Ireland714.6345.68
Ukraine857.7544.47
Illinois/State of241.0339.73
Spain578.8239.14
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
New Zealand98.58-1.33-1.338.22
Australia84.02-0.86-0.737.06
Malaysia132.58-0.44-0.5910.93
Brazil159.50-0.37-0.5810.46
Chile118.75-0.28-0.347.90
Peru161.50-0.21-0.3310.58
Panama148.88-0.20-0.319.78
Argentina1365.00-0.12-1.6461.99
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Cyprus
1484.62
+5.77
+81.02
71.72
Czech Republic
140.51
+4.55
+6.12
9.27
Italy
541.21
+3.68
+19.21
37.15
South Africa
192.50
+3.33
+6.20
12.51
Spain
578.82
+3.21
+17.99
39.14
Bulgaria
367.45
+3.03
+10.81
22.39
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
74.63
+2.93
+2.13
6.34
Indonesia
239.32
+2.72
+6.34
18.80

martes, 29 de mayo de 2012

Lista CMA y CDS soberanos que más suben y bajan en el día

<>
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece
8649.80
93.10
Cyprus
1400.15
69.75
Portugal
1166.91
62.58
Argentina
1325.64
60.90
Venezuela
937.58
48.81
Pakistan
954.93
48.80
Ireland
710.00
45.48
Ukraine
852.50
44.29
Illinois/State of
236.09
39.11
Spain
557.47
38.02
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Denmark128.84-2.85-3.7810.50
Netherlands126.30-2.70-3.5110.31
Australia85.21-2.05-1.797.16
Indonesia232.76-1.90-4.5118.34
Philippines192.50-1.89-3.7115.53
France202.62-1.84-3.7916.04
Belgium270.20-1.69-4.6520.81
Dubai/Emirate of378.70-1.64-6.3023.51
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Norway
31.85
+1.37
+0.43
2.72
Thailand
158.00
+1.07
+1.67
12.86
Czech Republic
135.50
+0.74
+1.00
8.95
Japan
101.50
+0.33
+0.33
7.85
Slovakia
279.64
+0.23
+0.64
17.57
Vietnam
360.00
+0.22
+0.80
26.86
Hungary
595.80
+0.13
+0.80
33.60
United States of America
47.78
+0.09
+0.04
4.07

Toneladas de oro de los EUA y principales poseedores europeos

World Official Gold Holdings as at May 2012
COUNTRYTONNES HELD
United States8,133.5
Germany3,396.3
Italy2,451.8
France2,435.4
Switzerland1,040.1
Netherlands612.5
E.C.B.502.1
Portugal382.5
Spain281.6
Austria280.0
Greece111.7

lunes, 28 de mayo de 2012

Lista CMA y CDS soberanos que más suben y bajan en el día

<>
Highest Default Probabilities
Entity Name Mid Spread CPD (%)
Greece
8649.80
93.10
Cyprus
1422.59
70.35
Portugal
1186.80
63.22
Argentina
1330.92
61.12
Pakistan
958.37
48.98
Venezuela
940.87
48.98
Ireland
716.29
45.79
Ukraine
854.47
44.38
Illinois/State of
238.43
39.45
Spain
556.00
37.96
Sovereign Tighteners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Indonesia236.24-5.19-12.9218.66
Korea, Republic of138.71-4.01-5.7911.40
Malaysia133.75-3.43-4.7511.04
Australia87.00-3.33-3.007.31
Philippines196.21-3.33-6.7615.78
China133.00-3.30-4.5410.97
Japan101.50-2.94-3.087.85
Vietnam359.20-2.92-10.8026.82
<>
<>
Sovereign Wideners
Entity Name 5 Yr Mid Change (%) Change (bps) CPD (%)
Norway
31.42
+1.86
+0.57
2.69
Austria
188.21
+1.69
+3.13
15.08
Denmark
133.00
+1.64
+2.15
10.83
Spain
556.00
+1.57
+8.62
37.96
Germany
100.33
+1.43
+1.41
8.32
Portugal
1186.80
+1.34
+15.64
63.22
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
72.67
+0.91
+0.66
6.18
Sweden
67.33
+0.84
+0.56
5.65

Tipos de interés en el mundo y sus movimientos en 2012

Country
Bank Name
Current level
YTD Change
Albania
Bank of Albania
4.25%
-50 bps
Angola
Banco Nacional de Angola
10.25%
-25 bps
Argentina
Central Bank of Argentina
9.00%
-
Armenia
Central Bank of Armenia
8.00%
-
Australia
Reserve Bank of Australia
3.75%
-50 bps
Azerbaijan
Central Bank of the Republic of Azerbaijan
5.25%
-
Bahamas
Central Bank of The Bahamas
4.50%
-
Bahrain
Central Bank of Bahrain
0.50%
-
Bangladesh
Central Bank of Bangladesh
7.75%
50 bps
Barbados
Central Bank of Barbados
3.00%
-
Belarus
National Bank of the Republic of Belarus
34.00%
-1100 bps
Botswana
Bank of Botswana
9.50%
-
Brazil
Banco Central do Brasil
9.00%
-200 bps
Bulgaria
National Bank of Bulgaria
0.18%
-4 bps
Canada
Bank of Canada
1.00%
-
Cape Verde
Bank of Cape Verde
5.75%
150 bps
Chile
Central Bank of Chile
5.00%
-25 bps
China
People's Bank of China
6.56%
-
Colombia
Banco de la Republica de Colombia
5.25%
50 bps
Congo Dem. Rep
Bank of Central African States
22.00%
-
Croatia
Croatian National Bank
6.00%
-
Czech Republic
Czech National Bank
0.75%
-
Denmark
National Bank of Denmark
0.60%
-10 bps
Dominican Republic
Central Bank of the Dominican Republic
6.75%
-
Egypt
Central Bank of Egypt
9.25%
-
EU
European Central Bank
1.00%
-
Fiji
Reserve Bank of Fiji
0.50%
-
Gambia
Central Bank of The Gambia
13.00%
-100 bps
Georgia
National Bank of Georgia
6.00%
-75 bps
Ghana
Bank of Ghana
14.50%
200 bps
Hong Kong
Hong Kong Monetary Authority
0.50%
-
Hungary
Magyar Nemzeti Bank
7.00%
-
Iceland
Central Bank of Iceland
5.50%
75 bps
India
Reserve Bank of India
8.00%
-50 bps
Indonesia
Bank Indonesia
5.75%
-25 bps
Israel
Bank of Israel
2.50%
-25 bps
Jamaica
Bank of Jamaica
6.25%
-
Japan
Bank of Japan
0.10%
-
Jordan
Central Bank of Jordan
5.00%
50 bps
Kazakhstan
National Bank of Kazakhstan
6.50%
-100 bps
Kenya
Central Bank of Kenya
18.00%
-
Kuwait
Central Bank of Kuwait
2.50%
-
Latvia
Latvijas Banka
3.50%
-
Macedonia
National Bank of the Republic of Macedonia
4.00%
-
Malawi
Reserve Bank of Malawi
16.00%
300 bps
Malaysia
Bank Negara Malaysia
3.00%
-
Mauritius
Central Bank of Mauritius
4.90%
-50 bps
Mexico
Banco de Mexico
4.50%
-
Moldova
National Bank of Moldova
8.00%
-
Mongolia
Bank of Mongolia
13.25%
100 bps
Morocco
Bank of Morocco
3.00%
-25 bps
Mozambique
Bank of Mozambique
13.50%
-150 bps
Namibia
Bank of Namibia
6.00%
-
New Zealand
Reserve Bank of New Zealand
2.50%
-
Nigeria
Central Bank of Nigeria
12.00%
-
Norway
Norges Bank
1.50%
-25 bps
Pakistan
State Bank of Pakistan
12.00%
-
Peru
Banco Central de Reserva del Peru
4.25%
-
Philippines
Bangko Sentral ng Pilipinas
4.00%
-50 bps
Poland
National Bank of Poland
4.75%
25 bps
Qatar
Qatar Central Bank
4.50%
-
Romania
National Bank of Romania
5.25%
-75 bps
Russia
Bank Rossii
8.00%
-
Rwanda
National Bank of Rwanda
7.50%
50 bps
Samoa
Central Bank of Samoa
5.00%
-
Saudi Arabia
Saudi Arabian Monetary Agency
2.00%
-
Serbia
National Bank of Serbia
9.50%
-25 bps
Sierra Leone
Bank of Sierra Leone
20.00%
-
South Africa
South African Reserve Bank
5.50%
-
South Korea
Bank of Korea
3.25%
-
Sri Lanka
Central Bank of Sri Lanka
7.75%
75 bps
Sweden
Riksbank
1.50%
-25 bps
Switzerland
Swiss National Bank
0.25%
-
Taiwan
Central Bank of the Republic of China
1.88%
-
Tajikistan
National Bank of Tajikistan
9.00%
-80 bps
Thailand
Bank of Thailand
3.00%
-25 bps
Trinidad & Tobago
Central Bank of Trinidad & Tobago
3.00%
-
Tunisia
Central Bank of Tunisia
3.50%
-
Turkey
Central Bank of the Republic of Turkey
5.75%
-
UAE
Central Bank of United Arab Emirates
1.00%
-
Uganda
Bank of Uganda
21.00%
-200 bps
Ukraine
National Bank of Ukraine
7.50%
-25 bps
United Kingdom
Bank of England
0.50%
-
Uruguay
Banco Cental Del Uruguay
8.75%
-
USA
Federal Reserve
0.25%
-
Uzbekistan
Central Bank of the Republic of Uzbekistan
12.00%
-
Vietnam
State Bank of Vietnam
12.00%
-300 bps
West African States
Central Bank of West African States
4.25%
-
Zambia
Bank of Zambia
9.00%
n/a


Fuente: CentralBankNews.info