jueves, 31 de enero de 2013

Situación gráfica del €/$


Imagen en la prensa inglesa...


Peso de los principales países en el PIB de la €zona y en la UE


martes, 29 de enero de 2013

Espectacular descenso de la población búlgara

Debido a la fuerte emigración hacia la Europa más rica

3 indicadores de la mala salud económica española en máximos

Misery index, Desempleo y morosidad
A esto se suma la mayor profundidad de la recesión de la que advierte el último dato del PIB trimestral:
Deuda en máximos
Y los problemas del sector inmobiliario
Eso sí, la bolsa lleva meses subiendo

lunes, 28 de enero de 2013

Tipos de interés en el mundo y movimientos en 2011 y 2012

Global Central Bank Interest Rate Monitor
                               (Last updated: 24 Jan. 2013)
COUNTRY     RATE   DATE     YTD 20122011





ALBANIA4.00%0-75-25
ANGOLA10.25%0-250
ARGENTINA9.00%000
ARMENIA8.00%0075
AUSTRALIA3.00%0-125-50
AZERBAIJAN5.00%0-25225
BAHAMAS4.50%00-75
BAHRAIN0.50%000
BANGLADESH7.75%0050
BARBADOS3.00%000
BELARUS30.00%0-15003450
BOTSWANA9.50%000
BRAZIL7.25%0-37525
BULGARIA0.03%0-194
CANADA1.00%000
CAPE VERDE5.75%0-1500
CEN. AFRICAN STS.5.75%0             -             -
CHILE5.00%0-25200
CHINA6.00%0-5675
COLOMBIA4.25%0-50175
CONGO DEM. REP.6.00%0             -             -
CROATIA6.25%000
CZECH REPUBLIC0.05%0-700
DENMARK0.30%24-Jan10-50-35
DOMINICAN REPL.5.00%0-175100
EGYPT9.25%00100
EURO AREA0.75%0-250
FIJI0.50%00-150
GAMBIA12.00%0-200-100
GEORGIA5.25%0-150-50
GHANA15.00%0250-100
HONG KONG0.50%000
HUNGARY5.75%0-125125
ICELAND6.00%012525
INDIA8.00%0-50225
INDONESIA5.75%0-25-50
ISRAEL1.75%0-10075
JAMAICA6.25%00-50
JAPAN0.10%000
JORDAN5.00%05025
KAZAKHSTAN5.50%0-20050
KENYA9.50%10-Jan-150-7001200
KUWAIT2.00%0-500
LATVIA2.50%0-1000
MACEDONIA3.75%0-250
MALAWI25.00%012000
MALAYSIA3.00%0025
MAURITIUS4.90%0-5065
MEXICO4.50%000
MOLDOVA4.50%0-4000
MONGOLIA13.25%0-100125
MOROCCO3.00%0-250
MOZAMBIQUE9.50%0-550-50
NAMIBIA5.50%0-500
NEW ZEALAND2.50%00-50
NIGERIA12.00%00550
NORWAY1.50%0-25-25
PAKISTAN9.50%0-250-200
PERU4.25%00125
PHILIPPINES3.50%0-10050
POLAND4.25%9-Jan-25-50100
QATAR4.50%00-105
ROMANIA5.25%0-75-25
RUSSIA8.25%02525
RWANDA7.50%050100
SAMOA5.00%000
SAUDI ARABIA2.00%000
SERBIA11.50%17-Jan25150-175
SIERRA LEONE20.00%00-300
SOUTH AFRICA5.00%0-500
SOUTH KOREA2.75%0-5075
SRI LANKA7.75%0500
SWEDEN1.00%0-7550
SWITZERLAND0.25%000
TAIWAN1.88%0037.5
TAJIKISTAN6.50%0-33075
THAILAND2.75%0-50125
TRINIDAD & TOBAGO2.75%0-25-50
TUNISIA3.75%025-100
TURKEY5.50%0-25-75
UAE1.00%000
UGANDA12.00%0-11001000
UKRAINE7.50%000
UNITED KINGDOM0.50%000
URUGUAY9.25%050225
USA0.25%000
UZBEKISTAN12.00%00-200
VIETNAM9.00%0-600600
W. AFRICAN STATES4.00%0-250
ZAMBIA9.25%025             -



Fuente: www.centralbanknews.info

jueves, 17 de enero de 2013

El prolongado descenso en el crecimiento global en una imagen

Como se puede apreciar tras la rápida recuperación iniciada en a comienzos de 2009, desde el segundo trimestre de 2010 la tendencia es clara:

martes, 15 de enero de 2013

Lista CMA con los 10 emisores estatales con más posibilidad de impago de su deuda

Datos de las 09.30
Highest Default Probabilities
Entity NameCDS%
Greece5016.3099.05
Cyprus1356.6569.10
Argentina1785.0868.63
Pakistan869.1445.97
Venezuela680.0038.42
Ukraine590.7134.34
Illinois/State of176.0331.66
Iraq500.0129.77
Portugal391.6829.28
Egypt488.7229.15

Adjunto el gráfico de la evolución de los CDS de Chipre, con diferencia el que más ha empeorado en 2013

Principales importaciones y exportaciones de China


sábado, 12 de enero de 2013

3 datos de los mercados en la €zona tras el cierre semanal

Lo que han hecho los grandes bancos en bolsa en lo que llevamos de 2013
Cómo estan tras el cierre del viernes las rentabilidades de los bonos a 10 años
Y esto ha hecho el €/$ la última semana