jueves, 31 de enero de 2013

Imagen en la prensa inglesa...


Peso de los principales países en el PIB de la €zona y en la UE


martes, 29 de enero de 2013

Espectacular descenso de la población búlgara

Debido a la fuerte emigración hacia la Europa más rica

3 indicadores de la mala salud económica española en máximos

Misery index, Desempleo y morosidad
A esto se suma la mayor profundidad de la recesión de la que advierte el último dato del PIB trimestral:
Deuda en máximos
Y los problemas del sector inmobiliario
Eso sí, la bolsa lleva meses subiendo

lunes, 28 de enero de 2013

Tipos de interés en el mundo y movimientos en 2011 y 2012

Global Central Bank Interest Rate Monitor
                               (Last updated: 24 Jan. 2013)
COUNTRY     RATE   DATE     YTD 20122011





ALBANIA4.00%0-75-25
ANGOLA10.25%0-250
ARGENTINA9.00%000
ARMENIA8.00%0075
AUSTRALIA3.00%0-125-50
AZERBAIJAN5.00%0-25225
BAHAMAS4.50%00-75
BAHRAIN0.50%000
BANGLADESH7.75%0050
BARBADOS3.00%000
BELARUS30.00%0-15003450
BOTSWANA9.50%000
BRAZIL7.25%0-37525
BULGARIA0.03%0-194
CANADA1.00%000
CAPE VERDE5.75%0-1500
CEN. AFRICAN STS.5.75%0             -             -
CHILE5.00%0-25200
CHINA6.00%0-5675
COLOMBIA4.25%0-50175
CONGO DEM. REP.6.00%0             -             -
CROATIA6.25%000
CZECH REPUBLIC0.05%0-700
DENMARK0.30%24-Jan10-50-35
DOMINICAN REPL.5.00%0-175100
EGYPT9.25%00100
EURO AREA0.75%0-250
FIJI0.50%00-150
GAMBIA12.00%0-200-100
GEORGIA5.25%0-150-50
GHANA15.00%0250-100
HONG KONG0.50%000
HUNGARY5.75%0-125125
ICELAND6.00%012525
INDIA8.00%0-50225
INDONESIA5.75%0-25-50
ISRAEL1.75%0-10075
JAMAICA6.25%00-50
JAPAN0.10%000
JORDAN5.00%05025
KAZAKHSTAN5.50%0-20050
KENYA9.50%10-Jan-150-7001200
KUWAIT2.00%0-500
LATVIA2.50%0-1000
MACEDONIA3.75%0-250
MALAWI25.00%012000
MALAYSIA3.00%0025
MAURITIUS4.90%0-5065
MEXICO4.50%000
MOLDOVA4.50%0-4000
MONGOLIA13.25%0-100125
MOROCCO3.00%0-250
MOZAMBIQUE9.50%0-550-50
NAMIBIA5.50%0-500
NEW ZEALAND2.50%00-50
NIGERIA12.00%00550
NORWAY1.50%0-25-25
PAKISTAN9.50%0-250-200
PERU4.25%00125
PHILIPPINES3.50%0-10050
POLAND4.25%9-Jan-25-50100
QATAR4.50%00-105
ROMANIA5.25%0-75-25
RUSSIA8.25%02525
RWANDA7.50%050100
SAMOA5.00%000
SAUDI ARABIA2.00%000
SERBIA11.50%17-Jan25150-175
SIERRA LEONE20.00%00-300
SOUTH AFRICA5.00%0-500
SOUTH KOREA2.75%0-5075
SRI LANKA7.75%0500
SWEDEN1.00%0-7550
SWITZERLAND0.25%000
TAIWAN1.88%0037.5
TAJIKISTAN6.50%0-33075
THAILAND2.75%0-50125
TRINIDAD & TOBAGO2.75%0-25-50
TUNISIA3.75%025-100
TURKEY5.50%0-25-75
UAE1.00%000
UGANDA12.00%0-11001000
UKRAINE7.50%000
UNITED KINGDOM0.50%000
URUGUAY9.25%050225
USA0.25%000
UZBEKISTAN12.00%00-200
VIETNAM9.00%0-600600
W. AFRICAN STATES4.00%0-250
ZAMBIA9.25%025             -



Fuente: www.centralbanknews.info

martes, 15 de enero de 2013

Lista CMA con los 10 emisores estatales con más posibilidad de impago de su deuda

Datos de las 09.30
Highest Default Probabilities
Entity NameCDS%
Greece5016.3099.05
Cyprus1356.6569.10
Argentina1785.0868.63
Pakistan869.1445.97
Venezuela680.0038.42
Ukraine590.7134.34
Illinois/State of176.0331.66
Iraq500.0129.77
Portugal391.6829.28
Egypt488.7229.15

Adjunto el gráfico de la evolución de los CDS de Chipre, con diferencia el que más ha empeorado en 2013

sábado, 12 de enero de 2013

Los datos de una de las mayores mentiras jamás contadas

¿Recordáis cuando Solbes, Salgado y De Guindos nos decían que la reestructuración financiera española no costaría dinero público? Pues esta es sólo una parte de esa falsedad: los fondos directos destinados a mejorar la capitalización de las 4 entidades nacionalizadas. A día de hoy ya se han perdido los 7.000 millones de Banco Valencia y en los próximos meses esa cifra aumentará...

El cuadro está extraído de este informe del Servicio de Estudios de La Caixa: http://www.pdf.lacaixa.comunicacions.com/sf/esp/sf121202_esp.pdf

jueves, 10 de enero de 2013

Los poseedores del mercado accionarial norteamericano

Interesante la evolución: las familias cada vez invierten menos -al menos directamente- y muchas se han perdido uno de los rallys alcistas más grandes de la historia. Con todo, son el grupo más importante. También destaco cómo en los últimos años ha aumentado la inversión extranjera.
Jan9_Equity Holders1
Jan9_Equity Holders2

martes, 8 de enero de 2013

Según CMA 2 estados de los EUA están entre los 10 emisores públicos con más riesgo del mundo

(a pesar de que la cotización de sus CDS no lo refleja) Datos de las 13.30
Highest Default Probabilities
Entity Name                     CDS                                        %                   
Greece
4363.80
97.02
Argentina
1430.78
61.61
Cyprus
1039.17
59.53
Pakistan
865.40
45.86
Venezuela
605.00
35.16
Ukraine
565.00
33.10
Illinois/State of
172.02
31.17
Egypt
494.88
29.55
Portugal
381.62
28.77
California/State of
145.92
27.11

Evolución de la media anual del euribor a 12 meses desde que existe


Y añado la media de los 14 eneros, 14 febreros, 14 marzos etc.

viernes, 4 de enero de 2013

Lista CMA: Portugal en su mejor puesto en años

A punto de abandonar la lista de países con más posibilidades de impago de su deuda como ya hicieron Italia y España antes y significativa la presencia de Illinois a pesar de sus bajos CDS
 
Highest Default Probabilities
Entity Name                         CDS                                           %                   
Greece
5393.30
96.96
Cyprus
1135.39
62.85
Argentina
1368.32
60.27
Pakistan
960.27
48.97
Egypt
645.60
36.65
Venezuela
588.35
34.58
Ukraine
595.00
34.58
Lebanon
560.79
32.85
Illinois/State of
176.32
31.85
Portugal
390.94
29.33

Incremento de medidas de austeridad por países de la €zona en 2012


jueves, 3 de enero de 2013

Asia: 2012 en bolsas y divisas


Lista CMA: Portugal en su mejor puesto en años

Un poco más que mejore y podría dejar la lista de los 10 países con más posibilidad de impago de su deuda (en la que han estado el año pasado tanto España como italia) y ojo a Illinois que nunca ha estado (el 7º) en peor puesto. Recuerdo que, como podemos observar, CMA en sus cálculos tiene en cuanta la cotización de los CDS pero no es el principal dato que utiliza para calcular los porcentajes.
 
Highest Default Probabilities
Entity Name                      CDS                                       %                   
Greece
4265.00
96.58
Cyprus
1061.64
60.42
Argentina
1345.52
60.03
Pakistan
783.24
42.73
Venezuela
600.78
35.25
Ukraine
605.00
35.06
Illinois/State of
174.17
31.56
Egypt
529.74
31.34
Portugal
402.87
30.08
Iraq
500.00
29.93

Grecia mal, sí pero, ¿Y Japón?