domingo, 31 de marzo de 2013

Lo que de verdad mueve el Ibex


La crisis de deuda que se inició en 2010 con Grecia pilló a la mayoría de inversores, analistas y periodistas bursátiles españoles con el pie cambiado. Durante años habían ignorado un mercado –el de la renta fija- al que no le daban la importancia que tiene. Ese desconocimiento llevó a que en las crónicas de algunos medios confundieran prima de riesgo con los CDS –por aquella cotizaban de forma muy similar-, explicaran mal los resultados de las subastas y hasta llegaran a publicar auténticas barrabasadas demostrando un profundo desconocimiento del funcionamiento del mercado de bonos… pero a los que dejó más en evidencia fue a los analistas cuyos consejos perjudicaron mucho a los inversores.
Los que estudian los balances de las compañías y deducen que de esas cifras puede salir alguna recomendación de compra o venta y un precio objetivo, fracasaron estrepitosamente porque ignoraron los 2 factores más importantes en estos últimos 3 años: la deuda que tuvieran y que eran españolas. Y los que se empeñan en decir que es la economía del país la que mueve la bolsa se dieron un baño de realidad ya que ni en 2010 ni en 2011 España entró en recesión y sin embargo el desplome bursátil del Ibex fue de órdago.
Hay temporadas en las que a las bolsas el principal factor que las influye es el precio del crudo, hay otras en las que son los tipos de interés de los bancos centrales las que determinan su rumbo y nadie puede saber qué pasará en el futuro. Pero sí sabemos qué es lo que ha movido al Ibex los últimos 3 años: la prima de riesgo. Y es algo tan evidente que basta con una imagen (no está actualizada con la “movida” de esta semana pero sirve igual) para darnos cuenta:
primaYo creo que no queda ninguna duda. Y desde luego si queremos saber qué hace bajar a la prima para así saber qué hace subir al Ibex no debemos busca la respuesta en los balances de las cotizadas ni por supuesto en los datos macroeconómicos ya que a la prima le da igual lo que haga el paro, el PIB, los ISM manufactureros, la morosidad bancaria, las ventas al por menor etc. Como mucho le afecta algo el dato de déficit presupuestario pero los motivos fundamentales que la mueven son:
  • Lo que haga y diga BCE. Se puede ver la reacción bajista de la prima al anuncio del programa de compra de bonos en verano de 2012 y lo que hizo el Ibex.
  • Lo que haga y diga la Comisión Europea, como cuando aprobó el rescate a Grecia en mayo de 2010 –aunque el efecto durara poco- o, más recientemente, cuando aprobó el rescate bancario español del año pasado.
A esto podemos añadir –las últimas semanas- que la crisis política italiana generó un flujo de dinero que salió de allí para entrar en el mercado español y eso llevó casi a marcar mínimos de años que se estropearon por la crisis chipriota, de algún modo también relacionada con la CE y el BCE. No hay que buscarle demasiado lógica, como a tantas otras variables de los mercados financieros, puesto que si la prima se comportara de forma racional, seguiría la ley de la oferta y la demanda y la rentabilidad de la deuda española tendería a subir puesto que según pasa el tiempo tenemos más papel a colocar….
Dicho esto, creo que tras estos 3 años seguir insistiendo en los mismos errores no tiene disculpa y sin embargo los analistas y pseudo-analistas lo siguen haciendo. Hace poco lo vimos con Pescanova, valor recomendadísimo que ha resultado un bluf. ¿Cuál fue el principal error? No tuvieron en cuenta la enorme deuda de la compañía, es decir, volvieron a ignorar el factor más importante de los últimos tiempos. Y luego están los que se empeñan en decir que la subida del Ibex responde a algún tipo de cambio en la tendencia de la crisis. Ojalá pero teniendo en cuenta que cotizó por debajo de 6000 con unos datos económicos mejores que los actuales y que ahora, que han empeorado, el Ibex aún está 2 mil puntos por encima, seguir insistiendo en que hay alguna relación es obcecarse en la misma equivocación de los últimos 3 años en los que el Ibex y los datos macro han estado divorciados. El futuro nadie lo sabe (mi opinión -como dije hace semanas- es que el riesgo lo veo en un estallido de la burbuja bursátil norteamericana o la implosión de la €zona que cada vez veo más cercana) pero hasta el día de hoy, lo que de verdad mueve al Ibex es la prima. Y no hay que darle más vueltas.

jueves, 28 de marzo de 2013

¿Cual debería ser el cambio EUR/USD en cada país de la Eurozona?


Bloomberg ha hecho el cálculo utilizando el "purchasing power parity model" que podríamos traducir como "paridad del poder adquisitivo" y el resultado es el siguiente:

Viendo este resultado parece poco razonable intentar imponer una mima política económica a todos los miembros...

miércoles, 27 de marzo de 2013

Dedicado a los osos

que estos días han invadido Europa, especialmente la del Sur, y siguen sin verse por Norte América

Situación gráfica del €/¥


Lista CMA y CDS soberanos que más suben y más bajan hoy


Actualizado el 27 de marzo a las 13.30
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Greece5177.6099.68
Argentina3157.9785.31
Cyprus1043.2059.78
Pakistan970.7150.69
Venezuela735.0041.12
Egypt688.0638.66
Ukraine590.0034.65
Portugal410.0030.85
Iraq475.0028.75
Lebanon435.6726.82
Sovereign Tighteners
Entity Name  CDSChange (%)Change (bps)   %
Iceland150.00-6.25-10.0013.12
United States of America35.50-5.33-2.003.12
Banque Centrale de Tunisie389.98-4.57-18.6524.31
Switzerland38.36-4.09-1.643.42
Qatar69.00-1.43-1.004.88
Philippines105.61-1.23-1.319.18
Vietnam214.60-1.18-2.5717.64
Michigan/State of84.01-1.17-0.9917.05
Sovereign Wideners
Entity Name    CDSChange (%)     Change     (bps)      %
Cyprus1043.20+12.38+114.9559.78
Iraq475.00+11.76+50.0028.75
Italy301.67+4.90+14.1023.73
Belgium79.26+4.53+3.446.95
Germany38.40+4.01+1.483.38
Spain297.33+3.89+11.1423.38
New York/State of47.79+3.88+1.7910.09
France82.00+3.60+2.857.09

Principales socios comerciales de China


lunes, 25 de marzo de 2013

Lista CMA con los 10 países con más posibilidades de impago de su deuda

Actualizado a las 13.30 del 25/03/2013
Highest Default Probabilities
Entity Name         CDS           %
Greece5082.2099.51
Argentina2752.6281.38
Cyprus1038.7659.75
Pakistan952.2450.05
Venezuela705.0039.87
Egypt677.7538.24
Ukraine562.3133.36
Portugal387.0029.39
Iraq478.4828.96
Lebanon435.0026.81

sábado, 23 de marzo de 2013

Tipos de interés en el mundo y sus movimientos en 2013, 2012 y 2011

 Global Interest Rate Monitor
                                               (Last updated: March 22, 2013)
COUNTRY     RATE   DATE     YTD 20122011



ALBANIA3.75%31-Jan-25-75-25
ANGOLA10.00%28-Jan-25-250
ARGENTINA9.00%000
ARMENIA8.00%0075
AUSTRALIA3.00%0-125-50
AZERBAIJAN5.00%0-25225
BAHAMAS4.50%00-75
BAHRAIN0.50%000
BANGLADESH7.75%0050
BARBADOS3.00%000
BELARUS30.00%0-15003450
BOTSWANA9.50%000
BRAZIL7.25%0-37525
BULGARIA0.01%31-Jan-2-194
CANADA1.00%000
CAPE VERDE5.75%0-1500
CEN. AFRICAN STS.5.75%0             -             -
CHILE5.00%0-25200
CHINA6.00%0-5675
COLOMBIA3.25%22-Mar-100-50175
CONGO DEM. REP.6.00%0             -             -
CROATIA6.25%000
CZECH REPUBLIC0.05%0-700
DENMARK0.30%24-Jan10-50-35
DOMINICAN REPL.5.00%0-175100
EGYPT9.75%21-Mar500100
EURO AREA0.75%0-250
FIJI0.50%00-150
GAMBIA12.00%0-200-100
GEORGIA4.75%13-Feb-50-150-50
GHANA15.00%0250-100
HONG KONG0.50%000
HUNGARY5.25%26-Feb-50-125125
ICELAND6.00%012525
INDIA7.50%19-Mar-50-50225
INDONESIA5.75%0-25-50
ISRAEL1.75%0-10075
JAMAICA5.75%22-Feb-500-50
JAPAN0.10%000
JORDAN5.00%05025
KAZAKHSTAN5.50%0-20050
KENYA9.50%10-Jan-150-7001200
KUWAIT2.00%0-500
LATVIA2.50%0-1000
MACEDONIA3.50%9-Jan-250-25
MALAWI25.00%012000
MALAYSIA3.00%0025
MAURITIUS4.90%0-5065
MEXICO4.00%8-Mar-5000
MOLDOVA4.50%0-4000
MONGOLIA12.50%25-Jan-75-100125
MOROCCO3.00%0-250
MOZAMBIQUE9.50%0-550-50
NAMIBIA5.50%0-500
NEW ZEALAND2.50%00-50
NIGERIA12.00%00550
NORWAY1.50%0-25-25
PAKISTAN9.50%0-250-200
PERU4.25%00125
PHILIPPINES3.50%0-10050
POLAND3.25%6-Mar-100-50100
QATAR4.50%00-105
ROMANIA5.25%0-75-25
RUSSIA8.25%02525
RWANDA7.50%050100
SAMOA5.00%000
SAUDI ARABIA2.00%000
SERBIA11.75%5-Feb50150-175
SIERRA LEONE20.00%00-300
SOUTH AFRICA5.00%0-500
SOUTH KOREA2.75%0-5075
SRI LANKA7.75%0500
SWEDEN1.00%0-7550
SWITZERLAND0.25%000
TAIWAN1.88%0037.5
TAJIKISTAN6.50%0-33075
THAILAND2.75%0-50125
TRINIDAD & TOBAGO2.75%0-25-50
TUNISIA3.75%025-100
TURKEY5.50%0-25-75
UAE1.00%000
UGANDA12.00%0-11001000
UKRAINE7.50%000
UNITED KINGDOM0.50%000
URUGUAY9.25%050225
USA0.25%000
UZBEKISTAN12.00%00-200
VIETNAM9.00%0-600600
W. AFRICAN STATES3.75%6-Mar-25-250
ZAMBIA9.25%025             -

Fuente: www.centralbanknews.info

De los grandes bancos de la €zona, el de peor comportamiento en bolsa en 2013 es alemán


La semana en el €/$


viernes, 22 de marzo de 2013

Países con más posibilidad de impago de su deuda según CMA

Highest Default Probabilities
Entity Name         CDS              %
Greece5084.0099.59
Argentina2671.9480.65
Cyprus908.4655.03
Pakistan952.7950.14
Venezuela717.1540.44
Egypt661.5437.58
Ukraine565.0033.54
Portugal400.5530.31
Iraq472.3328.70
Lebanon431.0726.64

Asia: poca relación entre las bolsas y el movimiento del PIB


jueves, 21 de marzo de 2013

Lista CMA con los 10 países con más probabilidades de impagar su deuda

Highest Default Probabilities
Entity Name       CDS            %
Greece5038.7099.56
Argentina2681.9480.80
Cyprus926.3455.79
Pakistan944.0549.85
Venezuela693.3639.42
Egypt659.9937.53
Ukraine563.8333.50
Portugal397.2830.13
Iraq466.3028.40
Lebanon430.0026.60