martes, 30 de abril de 2013

Tasas de paro en la €zona


Y la desastrosa evolución

lunes, 29 de abril de 2013

Lista CMA y CDS que más suben y más bajan en el día

Mid Spread es el precio de los CDS y CPD las posibilidades que asigna CMA de impago de la deuda
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Greece4164.8092.94
Argentina2312.4876.41
Cyprus861.8152.40
Pakistan830.7743.59
Venezuela785.1742.36
Ukraine611.4435.08
Egypt588.5733.67
Portugal378.6728.40
Lebanon427.8525.99
Iraq390.1923.72
Sovereign Tighteners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Sweden21.46-4.61-1.041.87
Norway19.71-3.84-0.791.72
Finland30.71-2.50-0.792.67
Philippines91.82-2.15-2.027.85
Indonesia133.62-2.11-2.8811.19
Italy259.14-2.11-5.5920.42
Spain246.94-2.07-5.2119.55
Portugal378.67-1.40-5.3828.40
Sovereign Wideners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Malaysia83.82+4.13+3.327.18
New Zealand40.50+1.25+0.503.51
Hong Kong44.00+1.14+0.503.85
China72.50+1.12+0.816.23
Australia40.52+1.01+0.413.53
Korea, Republic of72.50+0.69+0.506.23
Thailand89.82+0.36+0.327.67
Cyprus861.81+0.09+0.7852.40

jueves, 25 de abril de 2013

Lista CMA y CDS que más suben y más bajan en el día

Mid Spread es el precio de los CDS y CPD las posibilidades que asigna CMA de impago de la deuda
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Greece4070.0092.39
Argentina2138.0573.73
Cyprus1072.7560.35
Pakistan811.8742.90
Venezuela781.9242.29
Ukraine607.1734.95
Egypt590.0033.80
Portugal382.2528.69
Lebanon420.0025.63
Iraq387.9123.70
Sovereign Tighteners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Czech Republic50.00-5.78-3.073.47
Abu Dhabi/Emirate of64.50-4.44-3.004.48
Bulgaria105.00-3.63-3.967.18
Japan66.00-2.94-2.005.26
Lebanon420.00-2.33-10.0025.63
Croatia295.00-2.29-6.9119.22
Slovenia290.00-2.04-6.0318.43
China72.18-1.79-1.326.22
Sovereign Wideners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Serbia/Republic of330.00+10.00+30.0021.11
Slovakia89.00+4.71+4.006.14
Sweden21.66+4.01+0.831.89
New York/State of32.00+2.11+0.666.74
Norway19.75+2.09+0.401.72
Ireland161.17+2.01+3.1713.33
Hungary301.78+1.74+5.1519.10
Italy259.68+1.30+3.3220.51

miércoles, 24 de abril de 2013

Lista CMA y CDS que más suben y más bajan en el día

Mid Spread es el precio de los CDS y CPD las posibilidades que asigna CMA de impago de la deuda
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Greece4027.8092.16
Argentina2138.5273.74
Cyprus1068.0360.20
Pakistan803.5542.58
Venezuela760.6341.43
Ukraine600.6834.66
Egypt595.0034.04
Portugal382.0028.68
Lebanon420.0025.64
Iraq390.0023.83
Sovereign Tighteners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Hungary298.80-6.18-19.7018.93
Morocco206.61-6.09-13.3913.54
Slovenia296.03-4.90-15.2618.78
Iceland143.00-4.67-7.0012.42
Bulgaria108.95-4.43-5.057.45
Serbia/Republic of300.00-4.27-13.3919.39
California/State of65.00-2.99-2.0013.00
Kingdom of Saudi Arabia65.50-2.96-2.004.56
Sovereign Wideners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Sweden21.99+7.25+1.491.92
Norway20.17+6.16+1.171.76
Iraq390.00+4.00+15.0023.83
Spain249.85+3.03+7.3519.80
Ireland159.83+2.73+4.2513.22
Egypt595.00+2.59+15.0034.04
Italy257.25+2.43+6.1020.35
Malaysia83.37+2.30+1.877.16