viernes, 31 de mayo de 2013

Tasa de paro europea: detalles por países y regiones



4 estampas de la economía holandesa


jueves, 30 de mayo de 2013

PIB per cápita de cada autonomía: evolución desde 2008

PIB REGIONAL PER CÁPITA A PRECIOS DE MERCADO (2008 = 100)
Comunidad Autónoma 2008 20092010 2011
Andalucía10095,1994,8895,74
Aragón10094,6295,4697,72
Asturias10094,7696,0698,29
Baleares10094,6094,1896,03
Canarias10094,5894,4296,99
Cantabria10095,6096,4999,39
Castilla y León10096,9799,21102,72
Castilla-La Mancha10094,6894,0695,24
Cataluña10096,0996,5599,29
Comunidad Valenciana10092,8493,3094,78
Extremadura10097,5698,0798,90
Galicia10096,9397,9699,86
Madrid10097,2294,9996,22
Murcia10093,6793,6193,95
Navarra10095,9697,51100,41
País Vasco10095,9497,3100,97
Rioja, La10094,6295,9198,95
ESPAÑA10095,6295,6597,54
Fuente: Contabilidad Regional de España. INE.
Fuente: http://blog.funcas.es/?p=91

viernes, 24 de mayo de 2013

Situación gráfica del precio del oro


Portugal vuelve al "top ten" de la lista CMA

Tras unos días fuera ha vuelto a empeorar su solvencia.
(Mid Spread es el precio de los CDS y CPD las posibilidades que asigna CMA de impago de la deuda)
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Argentina2730.3780.86
Cyprus1039.8358.77
Greece1240.8549.22
Pakistan819.3043.70
Venezuela793.0042.28
Egypt655.0036.29
Ukraine575.7633.05
Lebanon440.0026.32
Portugal307.9523.63
Iraq383.4023.25
Sovereign Tighteners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Switzerland27.32-8.93-2.682.37
Bahrain200.00-6.98-15.0013.01
Hong Kong40.00-5.85-2.493.46
Dubai/Emirate of202.50-5.26-11.2513.67
Kingdom of Saudi Arabia66.00-4.35-3.004.52
Thailand85.58-2.75-2.427.26
Morocco197.50-2.47-5.0012.80
Abu Dhabi/Emirate of68.50-2.14-1.504.69
Sovereign Wideners
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Denmark28.83+8.78+2.332.48
Spain226.19+7.88+16.5217.94
Italy247.78+7.76+17.8419.47
Cyprus1039.83+7.37+71.4058.77
Norway17.58+6.56+1.081.52
Portugal307.95+6.20+17.9723.63
New Zealand42.37+4.02+1.643.63
France64.29+3.78+2.345.44

Según la OCDE el peso económico global de la Eurozona se reducirá a la mitad en 2060


Las 10 mujeres más poderosas del mundo según Forbes


View complete list »
RankNameAgeCountryCategory
1

Angela Merkel

Chancellor, Germany

58GermanyPolitics
2

Dilma Rousseff

President, Brazil

65BrazilPolitics
3

Melinda Gates

Cochair, Bill & Melinda Gates Foundation

48United StatesPhilanthropy/NGO
4

Michelle Obama

First Lady, United States

49United StatesPolitics
5

Hillary Clinton

Personality, Philanthropist

65United StatesPolitics
6

Sheryl Sandberg

COO, Facebook

43United StatesTechnology
7

Christine Lagarde

Managing Director, International Monetary Fund

57FrancePhilanthropy/NGO
8

Janet Napolitano

Secretary, Department of Homeland Security, United States

55United StatesPolitics
9

Sonia Gandhi

President, Indian National Congress, India

66IndiaPolitics
10

Indra Nooyi

CEO, PepsiCo

57United StatesBusiness

Crecimiento de depósitos bancarios: lo de Chipre sigue pesando

No sólo en Chipre, también en Portugal y España según los datos de abril conocidos esta semana


martes, 21 de mayo de 2013

Cambios importantes en la lista CMA

No sólo Grecia retrocede puestos (llegó a estar con el 99% de posibilidades de impago) y pierde el liderazgo en manos de Argentina, es que tras muchos meses, Portugal ha dejado la lista dejando a la €zona sólo con el país heleno y Chipre cuando en ella llegaron a estar, además, de los 2 mencionados, Irlanda, España e Italia
(Mid Spread es el precio de los CDS y CPD las posibilidades que asigna CMA de impago de la deuda)
Highest Default Probabilities
Entity NameMid SpreadCPD (%)
Argentina2748.5281.60
Cyprus1037.6958.77
Greece1293.0949.25
Pakistan819.1143.75
Venezuela791.2542.26
Egypt622.0434.89
Ukraine554.8732.11
Lebanon426.8325.68
Banque Centrale de Tunisie390.4623.71
Iraq372.4322.71